COLLOQUE TERRITOIRES INSTITUTIONNELS, TERRITOIRES FONCTIONNELS

4e Rencontres de Mâcon, Territoires institutionnels, territoires fonctionnels, 25 et 26 septembre 2003

Programme

Comment faire coïncider au mieux des territoires à administrer et des territoires qui portent en eux des cohérences multiples : dynamique socio-économique, identité territoriale historiquement construite, unité des paysages ?

Alors que l’espace européen en gestation relance le débat sur la validité des échelons administratifs institués et que les récentes lois d’aménagement du territoire officialisent la possibilité des modalités d’organisation socio-économique à l’échelon local, ce colloque sollicite une réflexion sur l’adéquation, ou non, de ces différentes formes de territoire, invitant ainsi à un examen de la dynamique des processus territoriaux.

Entre le repérage des fonctionnalités et l’étude des modalités d’inscription territorialisée de la puissance et de l’action publiques, il nous faut examiner les logiques de fonctionnement, les modalités d’ajustement, voire les disjonctions fortes et les multiples échelles d’organisation des processus : quartier, ville, intercommunalité urbaine ou rurale, pays, espaces péri-urbains, régions ou encore constructions transnationales.

 

Jeudi 25 septembre 2003

9 h 00 accueil des participants
9 h 45 ouverture du colloque
10 h 00 conférences introductives
Armand Frémont (ministère de l’Education nationale, DATAR), « Les territoires entre nécessité et liberté »
Annie Bleton-Ruget (université de Bourgogne), « Territoires de l’Etat, territoires des sociétés : les rythmes de l’histoire »
Anne-Catherine Lyon (Conseillère d’Etat, membre du gouvernement du Canton de Vaud), « La fusion des communes, ou comment réconcilier espaces institutionnels et espaces réels »

 

TERRITOIRES, JEUX D'ECHELLES ET LOGIQUES D'ACTEURS

Jeudi 25 septembre, 14 h 00 - 18 h 00, président : Dominique Royoux

Jean-Bernard Racine (université de Lausanne), « Territoires institutionnels, territoires fonctionnels, territorialité virtuelle, territorialité en éveil, gouvernance et échelles spatiales »
Michel Bussi (université de Rouen), « Territoires et découpages électoraux : théorie de la représentation politique et exemples français »
Gérald Billard (université de Rouen), « La place des associations dans le développement local : l’exemple de la démarche Pays en Haute-Normandie »
Georges Gay (université de Saint-Etienne), « Sauve qui peut dans une région qui perd : territoires politiques contre territoire pertinent en région stéphanoise »
Eric Grasset (université de Lyon 3), Monique Léonard (université de Grenoble 1), « La relation local/global et l’Habitant-Usager-Citoyen : outils de la compréhension des décalages entre les territoires institutionnels et les territoires fonctionnels »
Bernard Gainot (université de Paris I), « Le contrôle de l’espace de Chalon à Mâcon de 1780 à 1815 ; enjeux stratégiques, enjeux politiques »

Vendredi 26 septembre, 8 h 30 - 12 h 30, président : Jean-Bernard Racine

Olivier Zeller (université Lyon 2), « Pour une géopolitique des villes de l'Europe moderne »
Nicolas Verdier (CNRS), « Mobiliser l’argument du pays pour obtenir une ligne de chemin de fer dans le deuxième tiers du XIXe siècle : deux cas de superposition entre territoires administratifs et économiques et vieux pays »
Pierre Zembri (université de Cergy-Pontoise), « La régionalisation des transports ferroviaires depuis le début des années 1980 : des gestions différenciées de l’antagonisme entre territoire institutionnel et territoire fonctionnel des réseaux »
Samuel Arlaud, Dominique Guillemet, Yves Jean, Dominique Royoux (université de Poitiers), « Poitiers, un pays, des Pays : continuités et discontinuités fonctionnelles et institutionnelles »
Cécile Helle (université d’Avignon), « Territoire institutionnel, territoire fonctionnel : à Avignon, l’impossible correspondance »
Bernard Reitel (université de Mulhouse), « La gestion des espaces urbains transfrontaliers par les collectivités locales : la frontière comme objet de protection ou d’invention. Exemples de Strasbourg-Kehl et de l’Agglomération trinationale de Bâle »
Olivier David (université de Rennes 2), « Action sociale et territoire(s). Le cas de la petite enfance »

 

TERRITOIRES, IDENTITES ET DISTANCE A L'INSTITUTION

Jeudi 25 septembre, 14 h 00 - 18 h 00, président : Guy Di Méo

Isabelle Garat (université de Nantes), « Le mythe de la cohérence territoriale »
Sylvie Duvillard (université de Grenoble 2), « Quels indicateurs pour appréhender la fonctionnalité des territoires ? Interrogations sur la pertinence de l’approche foncière dans diagnostic territorial »
Stéphane Rosière (université de Nancy 2), « La prise en compte du fait ethnique ou national dans les découpages administratifs »
Nicolas Lebrun (université de Strasbourg I), « Adaptabilité des découpages territoriaux aux enjeux socio-économiques des implantations marchandes »
Lilian Barakat (université de Beyrouth), « Identités et territoires à Beyrouth »

Vendredi 26 septembre, 8 h 30 - 12 h 30, président : Armand Frémont

Guy Di Méo, Nicolas Poissonnier (université de Bordeaux 3), « Au-delà de la fonction et de l’institution : les représentations territoriales. Le cas du Pays-de-Serres en Agenais »
Henri Chamussy (université de Grenoble 1), « Naissance ou recomposition de territoires ? Le cas du sud de la Côte Chalonnaise »
Pierre-Yves Le Rhun (université de Nantes), « Le respect des territoires, principe de base d’une organisation régionale démocratique (à partir de l’exemple de la France de l’Ouest) »
Xavier Lejeune (université de Rouen), « Enjeux et tensions face à la mise en place d’une politique territoriale : la création des Provinces Autonomes à Madagascar »
David Giband (université de Perpignan), « De la recherche de la bonne architecture territoriale à la fabrique identitaire du Grand Philadelphie »

 

TERRITOIRES, DECOUPAGES ET PERTINENCES

Jeudi 25 septembre, 14 h 00 - 18 h 00, président : Jean Peyrony

Alain Guerreau (CRH-CNRS), « Topographie de l’ancien diocèse de Mâcon : des paroisses aux communes (14e-19e s.) »
Jean-René Bertrand, Colette Muller (CNRS UMR-6590 ESO), « Nouveaux territoires de la pastorale catholique et coopérations intercommunales »
Emmanuelle Renaud-Hellier (université de Bourgogne), « L’assise territoriale de l’intercommunalité urbaine (France métropolitaine) »
José Chaboche (université d’Orléans), « Cohérences et décalages spatio-institutionnels des intercommunalités à fiscalité propre en France »
Bruno Faivre d’Arcier (université de Lyon 2), « Territoires institutionnels, territoires de la mobilité : le rôle du Versement Transport »
Cynthia Ghorra-Gobin (CNRS), « Territoires institutionnels/fonctionnels et coûts sociaux : quelques arguments à partir du débat américain ? »
Jean Peyrony (DATAR), « De nouveaux territoires européens : ‘les petites Europe’ »

Vendredi 26 septembre, 8 h 30 - 12 h 30, président : Cynthia Ghorra-Gobin

Pierre Pech, Claire Sureau (université de Paris I), « Les espaces naturels sensibles en France : un outil de territorialisation pour les départements ? »
Sylvie Lardon, Vincent Piveteau, Guillaume Warrot, Cédric Mahé (ENGREF-POP’TER Clermont-Ferrand), « Entre territoires institutionnels et territoires fonctionnels : l’organisation spatiale des territoires de projet »
Pascal Chevalier (Lab. MTE UMR-5045, université de Tours), « Processus de constitution d’un territoire d’action, critères et argumentaires : le cas d’un projet de PNR en Margeride »
Stéphanie Lima (université de Poitiers), « La ‘fabrique’ de territoires politiques au Mali. Quelles articulations entre les espaces de vie des habitants et les mailles fonctionnelles de l’Etat ? »
Pierre Bergel (université de Caen), « Echelles politiques et échelles de l’aménagement dans l’aire urbaine caennaise : représentations spatiales et découpages de nouveaux territoires »
Alexandre Moine (université de Franche-Comté), « Le Pays horloger franc-comtois »
Frédéric Santamaria (université de Paris 7), « L’aire urbaine Belfort Montbéliard-Héricourt ou la valeur d’un exemple de développement local »

 

TERRITOIRES EN TENSION,POLITIQUES TERRITORIALES

Jeudi 25 septembre, 14 h 00 - 18 h 00, président : Michel Sivignon

Marie-Laure Legay (université de Lille 3), « Le territoire provincial : réalité, légitimité et fonctionnalité de la province (XVIe-XVIIIe siècles) »
Marie-Vic Ozouf-Marignier (EHESS), « Province, département, profession : le débat de 1903 sur la décentralisation »
Lahouari Kaddouri (université de Montpellier 3), « Typologie de méthodes de découpage de l’espace »
Régis Guillaume (université de Toulouse 2), « Dynamiques économiques et découpages institutionnels : une impossible adéquation ? »
Christian Jamot (université de Clermont-Ferrand II), « Périurbanisation, intercommunalité et espace géographique (à travers l’exemple de la Combraille) »
Philippe Thiard (université de Paris XII), « Le Bassin parisien, un espace fonctionnel reconnu mais instrumentalisé par les politiques d’aménagement du territoire »
Pierre Bodineau (université de Bourgogne), « Territoires de gendarmes : l’exemple bourguignon »

Vendredi 26 septembre, 8 h 30 - 12 h 30, président : Pierre Bodineau

Samuel Depraz (Lab. MTE UMR-5045), « Du territoire identitaire au maillage fonctionnel : la réforme graduelle des communes dans les nouveaux Länder allemands »
Emmanuelle Boulineau (ENS LSH), « La difficile émergence des régions en Europe centrale et orientale. Le cas de la Bulgarie »
Olivier Sanmartin (IEP Lyon, GREMMO Maison de l’Orient), « Entre conquête et contact : les enjeux de la territorialisation du Sinaï (Egypte) »
Michel Sivignon (université de Paris X), « La réforme territoriale des collectivités locales en Grèce »
Dominique Rivière (université de Paris 12), « Le maillage local et régional en Italie : les enjeux du débat sur le découpage territorial et la réforme ‘fédérale’ »
Frédéric Giraut (IRD), « Héritages, contraintes et choix opérés pour la municipalisation sud-africaine post-apartheid »
Stephen Hall (université de Birmingham), « La troisième voie et la politique d’aménagement du territoire »

 

TERRITOIRES EMERGENTS, TERRITOIRES A CONSTRUIRE

Jeudi 25 septembre, 14 h 00 - 18 h 00, président : Brigitte Prost

Jacques Daligaux (université de Provence), « La Loi Littoral : de la protection de l’environnement à la constitution de nouveaux territoires fonctionnels et institutionnels »
Stéphane Ghiotti (Lab. MTE UMR-5045), « Réforme territoriale de la politique de l’eau au Liban : les logiques naturelles au secours de la modernisation ? »
Franck Guérit (université d’Orléans), « Enjeux et bilans de la régionalisation en Hongrie»
Jean Renard (université de Nantes), « Nantes dans l'organisation des territoires de l'ouest de la France »
Simon Edelblutte (université de Nancy 2), « Géohistoire de l’adaptation de la maille communale à l’organisation spatiale. L’exemple des villes-usines »
Franck Chignier-Riboulon (université de Clermont-Ferrand), « Zones franches urbaines et quartiers en difficulté : les utilisations d’un territoire institutionnalisé par le territoire fonctionnel »
Yvette Jaggi (université de Lausanne, Pro Helvetia, Europan), « La cause des villes, une affaire d'états »
Austin Barber (université de Birmingham), « La ‘vie urbaine’ et les nouveaux défis politiques : les implications du développement résidentiel en centre-ville dans les agglomérations régionales de l’Angleterre »

Vendredi 26 septembre, 8 h 30 - 12 h3 0, président : Jean Renard

Solange Montagné-Villette (université de Paris XIII), « Roissy Charles de Gaulle. Du transport à l’organisation de l’espace »
Bernard Boureille (université de Saint-Etienne), Nicole Commerçon (CNRS UMR-5600),  « Offre de soins et recomposition territoriale : le réseau ONCORA »
Huguette Mauss, « Les territoires et l’accès aux soins : une nouvelle démarche pour les schémas d’organisation sanitaire »
Brigitte Prost (université Lyon 3, CRGA Confluences), « Les territoires du périurbain »
Samuel Arlaud, Yves Jean (université de Poitiers), « Fragmentations institutionnelles et similitudes fonctionnelles : l’exemple de quatre espaces de marge du centre ouest français »
Jean-Jacques Bavoux (université de Bourgogne), « Fonction circulatoire et territorialité réticulaire : l’exemple bourguignon »

 

SESSION POSTERS

Alexandre Mignotte (université de Grenoble 1), « Entre concertation et mobilisation collective : quelle intégration locale des espaces naturels protégés ? »
Jeanine Cohen (université Paris I, UMR LLADYS), « Les enjeux de l’intercommunalité dans un territoire en développement économique : la Cité scientifique de Paris-sud »
Steven Bobe (université de Rennes 2), « Franges spatiales pour les Pays ou associations de marginalités pour un Parc Naturel Régional: le cas des espaces ruraux des Parcs Naturels Régionaux d'Armorique et des Marais du Cotentin et du Bessin »
Julien Aldhuy (université de Pau), « Du projet de territoire à sa réification : exemples aquitains »
Odile Heddebaut, Fabienne Baslé (INRETS), « Entre territoires urbains et littoral : les pratiques de transport des usagers du TER pour motif de tourisme dans le Nord-Pas-de-Calais »
Nicolas Dupuy, Edwige Garnier (université de Grenoble 1), « Territorialité et territoires institutionnels. Le rôle de l’observation pour une meilleure articulation »
Eric Masson, « Aménagement du territoire et gestion du risque hydrologique. Fonctionnement et dysfonctionnements institutionnels. L’exemple du bassin versant de l’Eure »
Fabien Venon (université de Clermont-Ferrand), « Les nouvelles paroisses rurales du diocèse de Clermont, de nouveaux territoires ? »
Sandrine Vaucelle (université de Bordeaux III), « Les choix territoriaux à l’œuvre pour gérer les eaux souterraines : le cas de la mise en place du SAGE ‘nappes profondes de Gironde’ »

 

Vendredi 26 septembre 2003

14 h 00 Conclusions, Martin Vanier (université Grenoble 1)
15 h 30 Table ronde
Yvette Jaggi (université de Lausanne, Pro Helvetia, Europan)
Jean-Patrick-Courtois (Sénateur-maire de Mâcon)
- Marie-Vic Ozouf-Marignier (EHESS), Martin Vanier (université Grenoble 1)
- Guy Di Méo (université Bordeaux III)
- Christophe Terrier (min. de l’Equipement, des Transports, du Tourisme et de la Mer)
- Jean Peyrony (DATAR)

 

Samedi 27 septembre 2003

Une excursion en car est organisée à la journée. A partir de Mâcon, nous nous rendrons à la Chapelle des Moines de Cluny à Berzé-la-Ville pour découvrir des fresques du XIIe siècle en compagnie de Michel Rubellin et Denise Riche (maîtres de conférences à l’université Lyon 2). Nous ferons ensuite étape au Montsard, à Bussières avant de déjeuner à Solutré. L’après-midi sera consacré à la découverte de la Roche de Solutré « Grand site de France » sous la direction de Jean Combier (directeur de recherche honoraire au CNRS). Le retour est prévu vers 17 h 30.

 

Conseil scientifique
Antoine Bailly (université de Genève), Pierre Bodineau (Conseil économique et social), Guy Di Méo (université de Bordeaux III), Armand Frémont (ministère de l’Education nationale, DATAR), Marie-Vic Ozouf-Marignier (EHESS), Harald Floss (Universität Tübingen),  Philippe Perrier-Cornet (UMR-ESR INRA-ENESAD), Jean-Bernard Racine (université de Lausanne), Christophe Terrier (ministère de l’Equipement, des Transports, du Tourisme et de la Mer),  Serge Wolikow (Maison des Sciences de l’Homme de l’université de Bourgogne).